Santo Antônio da Platina / PR33º21º23 de Outubro de 2018
Jornal Tribuna do Vale - 22/10/2018

Edição ImpressaEdição 3706

Ler Jornal

Sesc PR divulga músicas selecionadas para o Fejacan 2018

Comentar
Compartilhar
11 OUT 2018Por Larissa de Pieri Grizoli16h41
Foto: Divulgação

O Sistema Fecomércio Sesc Senac PR acaba de divulgar as músicas selecionadas para compor a 13ª edição do Fejacan - Festival Jacarezinhense da Canção. O evento será realizado nos dias 22 e 23 de novembro, no Cine Teatro Iguaçu, em Jacarezinho, no Norte Pioneiro.

 

Das 244 músicas inscritas no Festival deste ano, 26 foram escolhidas após análise da Comissão Julgadora, de acordo com critérios de originalidade, singularidade, inovação, qualidade técnica e artística. As canções são autorais, de diferentes estilos e representam os estados do Paraná, Bahia, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Santa Catarina, São Paulo, Rio Grande do Sul e Rio de Janeiro.

 

O objetivo do Fejacan é contribuir para o desenvolvimento da produção musical no Paraná e nas diversas regiões do país, valorizando a cultura local e proporcionando ao público diferentes vivências na música.

 

Os artistas convocados devem confirmar a participação no evento junto ao Sesc, entre os dias 22 e 31 de outubro de 2018, pelo e-mail[email protected]. Em caso de desistência, os suplentes poderão ser chamados, a critério da curadoria.

 

CONTEMPLADOS

 Apresentação no dia 22 de Novembro de 2018

Música

Responsável / Grupo Musical

Cidade

UF

A CIRANDA E O MAR

Natália dos Santo Livramento / Duo Feito à Mão

FLORIANOPOLIS

SC

AÇUCENA

Fernando Morete Gonçalves / Banda Corda Crua

MARINGA

PR

CATAVENTO

Viviane Lameu Ribeiro Paccini / Vivi Lameu

ASSIS

SP

CHORO FLAMENCO

Diego Salvetti

PEABIRU

PR

DEFEITOS E QUALIDADES

Danyel Fagner Ferreira da Silva / Danyel Bob Zum

JACAREZINHO

PR

DEIXA O SOM TE LEVAR

Kleber Martins da Silva / Periferia A Massa

SAO PAULO

SP

GINETEADA

Uiliam Michelon Bizotto / Uiliam Michelon Quarteto

VACARIA

RS

GIRASSOL

Daniel Francisco Andrade / Dani Andrade

SAO PAULO

SP

GONDWANA

Arthur Zucchi Boscato / Meridional Diego Guerro e Arthur Boscato

FLORIANOPOLIS

SC

GUARATUBA

Diego Salvetti

PEABIRU

PR

O QUE ME FALTA

Luiza Sales Rangel / Luiza & Pedro

RIO DE JANEIRO

RJ

SASSÁ

Kleber Martins Silva / Periferia A Massa

SAO PAULO

SP

TERRA DOS SONHOS

 

Carlos Eduardo de Oliveira / Carlos Kalado

JACAREZINHO

PR

 

CONTEMPLADOS

Apresentação no dia 23 de Novembro de 2018

Música

Responsável / Grupo Musical

Cidade

UF

CABOCLO DE FATO

Francisco Fernandes dos Santos / Denny & Soberano

PINHAIS

PR

CALANGO NA CIDADE

Valmir Ribeiro de Carvalho /  Bilora

CONTAGEM

MG

DONA DO    CÉU

Bruno Maiky Tourinho Borges / Coro de Cor

SALVADOR

BA

LA CUBANITA

Diogo Arrebola Pereira / Diogo Burka

LONDRINA

PR

LONGITUDINAL

Murilo Teodoro Martinez

TRES LAGOAS

MS

NINGUÉM NASCEU PRA SER SÓ

Bruno Maiky Tourinho Borges / Coro de Cor

SALVADOR

BA

NOSSA CIRANDA

Victor Mendes Santos

SAO PAULO

SP

O CAMARERO DO  JOÃO

Vitor  Casagrande / Vitor Casa Grande Trio

PIRACICABA

SP

QUALQUER COISA

Thiago Vinicius Alves Ueda / Thiago Ueda Trio

MARINGA

PR

REAFINAR

Bruno Maiky Tourinho Borges / Coro de Cor

SALVADOR

BA

SONHAR

Édipo Leandro Ferreira

MARINGA

PR

TREMIDINHA

Vitor Casagrande / Vitor Casagrande Trio

PIRACICABA

SP

VALSA AO MOTORISTA

Luccas Aurelio Bracco Suarez / Allumar

SAO PAULO

SP

 

SUPLENTES

Apresentação no dia 22 ou 23 de Novembro de 2018

Música

Responsável / Grupo Musical

Cidade

UF

LINEA GIALLA

Gabriel Fortalini Zara

LONDRINA

PR

EU TOCO MAL

Martina Marana

VALINHOS

SP

BEIJE

Thiago Barbosa Augusto / Thiago K

SÃO PAULO

SP

SABER DE COR

Luiza Sales Rangel / Luiza & Pedro

RIO DE JANEIRO

RJ

LINDA MORENA

Kleber Martins Silva / Periferia A Massa

SÃO PAULO

SP

A CASA DA FOLIA

Omar Fontes Junior / Omar Fontes & Rafael Toledo

ITAJUBA

MG

 

Para conferir os demais editais do evento, clique aqui

 

Blogs

Ver Todos os Blogs